Auction 777, Lot # 159
JOSÉ MARÍA SERVÍN (La Piedad, Michoacán, 1917 - 1983) Sin título Firmado Acrílico sobre tela Presenta pequeños detalles de conservación y pequeñas manchas blancas. A los dos meses de nacido, su familia se mudó a Guadalajara. Estudió dibujo y pintura en el taller de José Vizcarra y en la Escuela de Pintura al Aire Libre; fue miembro distinguido del grupo "Pintores Jóvenes de Jalisco". Colaboró con José Clemente Orozco en las obras del Palacio Legislativo de Guadalajara. Su producción mural fue muy numerosa, realizó importantes murales en colaboración con sus hermanos Antonio y Miguel. Su pintura religiosa es muy cotizada en Europa. Participó en exposiciones en México y países como Venezuela, Panamá y Estados Unidos. Fuente consultada: Fomentar. Enciclopedia de las artes visuales. México. Fomento de las Artes de Jalisco A.C., 1999. 69 x 99 cm Estimado $18,000-25,000